Das Kollegium der Joseph Beuys Gesamtschule

Durch einen Klick auf den Namen unserer Kolleginnen und Kollegen gelangen Sie zum Mailkontakt.

Schuljahr 2021/2022

Name Kürzel KL Funktion
Henning Baum BAM 9a Abteilungsleiter 3
Jens Baumgärtner BAG 6a Abteilungsleiter 1
Kirsten Becken BCK Schulfotographie / Projektkoordination Schule Kunst Museum
Jutta Biesemann BSM 9d Koordinatorin Ganztag
Cornelia Bohn BHN DaZ Klasse 5 - 7
Barbara Buchheim BCM 5a
Mohamed Chernane CHE 10e Fachvorsitz Informatik
Christine Derksen DKS 9b Grundschulkoordination und Sicherheitsbeauftragte
Martin Feldmann FLD 5a Fachvorsitz Religion
Manfred Fischer MFI 8d
Ursula Fischer FSH 10a Stellvertr. Schulleiterin
Jennifer Gloger GLG Beratungslehrerin Q2 Betreuung Schulsanitätsdienst / Fachvorsitz Spanisch / Lehrerrat
Ulrike Göb-Otto GOE 6e
Katharina Groenewald GRW
Damaris Hijmans HJM 7b Abteilungsleitung 2
Johannes Heiming HMG Beratungslehrer Q1 Betreuung Social Media / Presse / Betreuung Homepage / Fachvorsitz GE (Sek. II)
Andrea Heisig HSG 10b
Sarah Heisterkamp HSK 5b
Bert Hütten HTN Sonderpädagoge
Anne Janßen JAN 8c Projekt Israelaustausch
Maike Janßen JNN Schulsozialarbeit
Stefan Janßen JSN 5b Fachvorsitz Musik
Ingmar Kemper KEM Fachleiter am ZfsL für Geschichte / Medienbeauftragter
Marcel Kerkenbusch KKB 6b Vertretungsplaner / Projekt Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
Benedikt Ketelaer KTL 5d Fachvorsitz DaZ
Petra Kliewer KLI 6d Projekt Streitschlichter
Lena Klatka KLA Beratungslehrerin Abteilung II
Ines Knospe KNO Didaktische Leiterin
Melanie Koch KOH 10c Beratungslehrerin Abteilung III / Betreuung Schulverwaltungsprogramm Schild / Sanitätsdienst
Silke Kraemer KRA 8a Koordinatorin für berufliche Orientierung SEK I / Betreuung Schulhund Mogli
Theo Kröll KRL
Julia Lenders LND Ansprechpartnerin "Schule der Vielfalt"
Florian Look LOK Beratungslehrer EF Fachvorsitz E / Fachvorsitz GE (Sek. II) / GOMSTH
Andrea Lutz LUZ 8b
Beatrice Mack-Lillig MAL Abteilungsleitung 4
Miriam Mecking MEC 6c Fachvorsitz AL/TC
Markus Mengeler MNL 5c Koordination Moyland / Fachvorsitz Kunst / Ansprechpartner Schulwald und "Schule der Vielfalt" / SV-Lehrer
Maja Montag MTG 5e Projekt Schüler helfen Schülern / Beratungslehrerin Abteilung I / Gleichstellungsbeauftragte
Thomas Naus NAU Schulsozialarbeiter
Dirk Navratil NAV 5d
Anna Neubold NBL 6b
Stephan Neuendank NDK 10d
Jochen Paal-Schaumburg PSB 7a
Perid Paczelt PCZ 6c
Jessica Pieper PIP 6a
Kristin Pfluger PFL 9c
Kolja Poell PLL 7c Fachvorsitz SP
Chaterine Puls PLS
René Reilard RLD Beratungslehrer Q2 Fachvorsitz GL / Fachvorsitz EK (Sek. II)
Markus Reuber RBR Sonderpädagoge im BOB / Fachvorsitz Inklusion / Lehrerrat
Ellina Rhein RHN
Hans-Jürgen Richter RIC Beratungslehrer EF Fachvorsitz M
Judith Ricken RKN Sonderpädagogin / Lehrerrat
Christoph Riedl RDL Schulleiter
Simon Scholten SCH 6e
Ann-Kathrin Siratzki SRT 8e Ausbildungsbeauftragte / Fachvorsitz SW
Christoph Smetten SME Sonderpädagoge / Beratung Inklusion
Christine Steup SEP
Dirk Stiebler STI 7e Lehrerrat / Fachvorsitz Chemie
Eva Strebel STR 7d SV-Lehrerin / Ausbildungsbeauftragte / Fachvorsitz NL / Projekt Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage / Lehrerrat
David van den Bruck VDB 6d Fachvorsitz Bio
Niklas van Fürden VFD 5c Fachvorsitz NW
Marita van Koeverden-Göbel VKG Fachvorsitz Hauswirtschaft, Ansprechpartnerin Bistro
Gerd Walther WAL Fachvorsitz Deutsch
Sebastian Wanders WND 5e
Mirco Werner WER Beratungslehrer Q1 Koordinator berufliche Orientierung SEK II / Fachvorsitz PP
Marion Wurth WRT 7b Betreuung Schulverwaltungsprogramm Schild

Zurzeit abwesend:

Linda Feldmann

Jana Giesen

Jacqueline Heering

Yvonne Heeser

Jana Kaller

Roya Mawlahi

Kerstin Verbeek

Stefanie Dorißen